08.07.2018
AG Grubenbahn- Tag des Bergmanns
Wir begrüßen Sie herzlich zum Vereinsfest der AG EL3 an der Schauanlage Olbersdorf am 'Haus am See'. Die AG Grubenbahn lädt alle Freunde der Eisenbahn, des Bergbaus und andere Interessierte zu Führungen und Vorführungen zur Geschichte und Geschichten zum ehemaligen Tagebau Olbersdorf mit einem freundlichen 'Glückauf' ein.
Lage
Fahrpläne Zittauer Schmalspurbahn
Auszug aus dem Fahrplan der Hauptsaison. Die Fahrtzeiten der zusätzlichen Dieselzüge an den Sonnabenden finden Sie stärker hervorgehoben.
|
Zittau - Bertsdorf |
Verkehrstage |
tägl |
tägl |
SaSoF |
tägl |
SaSoF |
tägl |
SaSoF |
tägl |
SaSoF |
Zugnummer |
300 |
200 |
700 |
202 |
702 |
204 |
704 |
206 |
706 |
Zittau |
08.41 |
09.01 |
10.17 |
11.01 |
12.17 |
13.01 |
14.17 |
15.01 |
16.17 |
Zittau Hp |
08.45 |
09.05 |
10.21 |
11.05 |
12.21 |
13.05 |
14.21 |
15.05 |
16.21 |
Zittau Süd |
08.51 |
09.11 |
10.26 |
11.11 |
12.26 |
13.11 |
14.26 |
15.11 |
16.26 |
Zittau Vostadt |
08.57 |
09.17 |
10.32 |
11.17 |
12.32 |
13.17 |
14.32 |
15.17 |
16.32 |
Olbersdorf Niederd. |
09.01 |
09.21 |
10.36 |
11.21 |
12.36 |
13.21 |
14.36 |
15.21 |
16.36 |
Olbersdorf Oberd. |
09.08 |
09.28 |
10.42 |
11.28 |
12.42 |
13.28 |
14.42 |
15.28 |
16.42 |
Bertsdorf |
09.13 |
09.33 |
10.48 |
11.33 |
12.48 |
13.33 |
14.48 |
15.33 |
16.48 |
Weiter Richtung |
|
Oybin |
|
Oybin |
|
Oybin |
Jonsd |
Oybin |
Oybin |
|
Bertsdorf – Kurort Oybin |
Verkehrstage |
tägl |
tägl |
tägl |
tägl |
tägl |
tägl |
tägl |
SaSoF |
SaSoF |
Zugnummer |
200 |
302 |
202 |
306 |
204 |
310 |
206 |
706 |
708 |
aus Richtung |
Zittau |
Jonsd |
Zittau |
Jonsd |
Zittau |
Jonsd |
Zittau |
Zittau |
|
Bertsdorf |
09.41 |
10.51 |
11.41 |
12.51 |
13.41 |
14.51 |
15.41 |
16.49 |
17.48 |
Oybin Niederdorf |
09.45 |
10.55 |
11.45 |
12.55 |
13.45 |
14.55 |
15.45 |
16.53 |
17.52 |
Teufelsmühle |
09.49 |
10.59 |
11.49 |
12.59 |
13.49 |
14.59 |
15.49 |
16.58 |
17.56 |
Kurort Oybin |
09.53 |
11.03 |
11.53 |
13.03 |
13.53 |
15.03 |
15.53 |
17.02 |
18.00 |
|
Bertsdorf – Kurort Jonsdorf |
Verkehrstage |
tägl |
|
SaSoF |
tägl |
SaSoF |
tägl |
SaSoF |
tägl |
tägl |
Zugnummer |
300 |
|
700 |
304 |
702 |
308 |
704 |
312 |
314 |
aus Richtung |
Zittau |
|
|
Oybin |
Zittau |
Oybin |
Zittau |
Oybin |
|
Bertsdorf |
09.41 |
|
10.49 |
11.41 |
12.49 |
13.41 |
14.49 |
15.41 |
16.49 |
Kurort Jonsdorf Hp. |
09.48 |
|
10.56 |
11.48 |
12.56 |
13.48 |
14.56 |
15.48 |
16.56 |
Kurort Jonsdorf |
09.54 |
|
11.02 |
11.54 |
13.02 |
13.54 |
15.02 |
15.54 |
17.02 |
|
Kurort Oybin – Bertsdorf |
Verkehrstage |
tägl |
tägl |
tägl |
tägl |
tägl |
tägl |
tägl |
SaSoF |
SaSoF |
Zugnummer |
201 |
303 |
203 |
307 |
205 |
311 |
207 |
707 |
709 |
Kurort Oybin |
10.05 |
11.15 |
12.05 |
13.15 |
14.05 |
15.15 |
16.05 |
17.25 |
18.12 |
Teufelsmühle |
10.09 |
11.20 |
12.09 |
13.20 |
14.09 |
15.20 |
16.09 |
17.29 |
18.16 |
Oybin Niederdorf |
10.13 |
11.24 |
12.13 |
13.24 |
14.13 |
15.24 |
16.13 |
17.33 |
18.20 |
Bertsdorf |
10.16 |
11.27 |
12.16 |
13.27 |
14.16 |
15.27 |
16.16 |
17.36 |
18.23 |
in Richtung |
Zittau |
Jonsd |
Zittau |
Jonsd |
Zittau |
Jonsd |
Zittau |
Jonsd |
Zittau |
|
Kurort Jonsdorf – Bertsdorf |
Verkehrstage |
tägl |
SaSoF |
tägl |
SaSoF |
tägl |
SaSoF |
tägl |
tägl |
|
Zugnummer |
301 |
701 |
305 |
703 |
309 |
705 |
313 |
315 |
|
Kurort Jonsdorf |
10.05 |
11.25 |
12.05 |
13.25 |
14.05 |
15.25 |
16.05 |
17.26 |
|
Kurort Jonsdorf H |
10.10 |
11.30 |
12.10 |
13.30 |
14.10 |
15.30 |
16.10 |
17.31 |
|
Bertsdorf |
10.15 |
11.35 |
12.15 |
13.35 |
14.15 |
15.35 |
16.15 |
17.37 |
|
Richtung |
|
Zittau |
Oybin |
Zittau |
Oybin |
Zittau |
Oybin |
Oybin |
|
|
Bertsdorf - Zittau |
Verkehrstage |
tägl |
SaSoF |
tägl |
SaSoF |
tägl |
SaSoF |
tägl |
SaSoF |
SaSoF |
Zugnummer |
201 |
701 |
203 |
703 |
205 |
705 |
209 |
315 |
709 |
aus Richtung |
Oybin |
Jonsd |
Oybin |
Jonsd |
Oybin |
Jonsd |
Oybin |
Jonsd |
|
Bertsdorf |
10.17 |
11.37 |
12.17 |
13.37 |
14.17 |
15.37 |
16.17 |
17.38 |
18.24 |
Olbersdorf Oberd. |
10.23 |
11.43 |
12.23 |
13.43 |
14.23 |
15.43 |
16.23 |
17.43 |
18.30 |
Olbersdorf Nieder. |
10.28 |
11.48 |
12.28 |
13.48 |
14.28 |
15.48 |
16.28 |
17.49 |
18.35 |
Zittau Vostadt |
10.33 |
11.52 |
12.33 |
13.52 |
14.33 |
15.52 |
16.33 |
17.53 |
18.39 |
Zittau Süd |
10.38 |
11.58 |
12.38 |
13.58 |
14.38 |
15.58 |
16.38 |
17.59 |
18.45 |
Zittau Hp |
10.43 |
12.02 |
12.43 |
14.03 |
14.43 |
16.03 |
16.43 |
18.04 |
18.51 |
Zittau |
10.47 |
12.06 |
12.47 |
14.06 |
14.47 |
16.06 |
16.47 |
18.08 |
18.54 |
Fahrpreis
Auszug aus der Tariftabelle.
|
Einfach |
Hin- /Rück |
1 - 2 Stationen
Stadtverkehr Zittau |
Normal |
3,00 € |
5,00 € |
Ermäßigt |
2,00 € |
3,00 € |
3 - 4 Stationen |
Normal |
6,00 € |
10,00 € |
Ermäßigt |
3,00 € |
5,00 € |
5 - 8 Stationen |
Normal |
8,00 € |
13,00 € |
Ermäßigt |
4,00 € |
7,00 € |
9 - 14 Stationen |
Normal |
9,00 € |
15,00 € |
Ermäßigt |
5,00 € |
8,00 € |
10-Fahrten-Karte |
Normal |
24,00 € |
Ermäßigt |
17,00 € |
Tageskarte |
Normal |
16,00 € |
Ermäßigt |
10,00 € |
Wochenkarte |
Normal |
23,50 € |
Ermäßigt |
16,00 € |
Monatskarte |
Normal |
61,50 € |
Ermäßigt |
46,00 € |
Reisegruppen
normal und ermäßigt |
ab 6 - 9 Pers. |
10% |
ab 20 Pers. |
15% |
- Ermäßigung für Kinder von 15 bis 17 Jahre, AZUBI, Studenten, Tageskarte gilt im gesamten ZVON-Gebiet